alexa Lluvia de estrellas en el 13 Mazda IRONMAN Cozumel 2021
IRONMAN
El Ironman es toda una tradición

Cozumel, Quintana Roo.- Una lluvia de estrellas de cerca de 90 triatletas profesionales brindará un maravilloso espectáculo el domingo 21 de noviembre en la 13ª edición del Mazda IRONMAN Cozumel 2021.

En total, la paradisiaca Isla del Caribe Mexicano recibirá a 2 mil 800 triatletas de 55 países quienes nadarán 3.8 kilómetros, rodarán 180 Km. y correrán 42.2 kilómetros.

Las miradas se centran en el noruego Kristian Blummenfelt, quien ha tenido una magnífica temporada conquistando el oro olímpico en el triatlón de Tokyo para posteriormente coronarse campeón mundial 2021. En Cozumel hará su debut en la distancia IRONMAN.

Blummenfelt no tendrá el camino fácil pues enfrentará fuertes rivales, como el Austriaco Michael Weiss ganador en las ediciones 2013, 2014 y 2018 del IRONMAN Cozumel y campeón del IM 70.3 Cozumel 2018, además de Cameron Wurf AUS, Sebastian Kienle (ganador en 2017), Patrick Nilsson SWE y Ruedi Wild CHE, entre otros.

La rama femenil también sacará chispas por las espectaculares rutas de la Isla de las Golondrinas, portando el número uno contaremos con la presencia de la australiana Carrie Lester quien buscará superar la marca de 8:38:41 con la cual ganó la edición 2019. Pero deberá superar a rivales de la talla de Michelle Vesterby DNK, quien conquistó el oro en el 2016 y a la argentina Romina Palacio quien estará buscando un lugar en el pódium.

México contará con cuatro representantes en la rama varonil: Santiago Gerez, Oliver González, Joaquín Pereda, Jorge Fuentes y 2 en la femenil: Palmira Álvarez y Adriana Carreño.

La lista completa de los triatletas profesionales inscritos hasta el momento para el 13° Mazda IRONMAN Cozumel 2021 es:

 PRO MALES

Number

Last Name

First Name

Country Representing

1

Weiss

Michael

AUT (Austria)

2

Wild

Ruedi

CHE (Switzerland)

3

Blummenfelt

Kristian

NOR (Norway)

4

Guilloux

Arnaud

FRA (France)

5

Wurf

Cameron

AUS (Australia)

6

Kienle

Sebastian

DEU (Germany)

7

Nilsson

Patrik

SWE (Sweden)

8

Russell

Matt

USA (UNITED STATES)

9

Heemeryck

Pieter

BEL (Belgium)

10

Aguayo Munoz

Emilio

ESP (Spain)

11

Feigh

Adam

USA (UNITED STATES)

14

Schuster

Paul

DEU (Germany)

15

Rea

Tim

AUS (Australia)

16

Molinari

Giulio

ITA (Italy)

17

Pohl

Jason

CAN (Canada)

18

Dário Vinhal

Thiago

BRA (Brazil)

19

Lopes

Andre

USA (UNITED STATES)

20

Alonso-Mckernan

Clemente

ESP (Spain)

21

Raelert

Andreas

DEU (Germany)

22

Wilkowiecki

Robert

POL (Poland)

23

Brady

Patrick

USA (UNITED STATES)

24

Gerez Levy

Santiago

MEX (México)

25

Palm-henriksen

Gustav

DNK (Denmark)

26

Pareyn

Pamphiel

BEL (Belgium)

27

Kurc Boucau

Quentin

FRA (France)

28

Arroyo Bugallo

Victor

ESP (Spain)

29

Soukup

Petr

CZE (Czech Republic)

30

Bach

Elliot

USA (UNITED STATES)

31

Mitri

Klodian

USA (UNITED STATES)

32

Rocheteau

Yann

FRA (France)

33

Depaula

Tiago

BRA (Brazil)

34

Canhedo

Vinicius

BRA (Brazil)

35

Norberg

Sebastian

SWE (Sweden)

36

Scheltinga

Evert

NLD (Netherlands)

37

Santos

Fellipe

BRA (Brazil)

38

Kolk

Aaron

USA (UNITED STATES)

39

Elosegui

Eneko

ESP (Spain)

40

Eskisabel De Juan

Adur

ESP (Spain)

41

Abaunza

Armando

PAN (Panama)

42

De Vos

Quentin

BEL (Belgium)

44

Olsen

Mikkel Hojborg

DNK (Denmark)

45

Sowinski

Milosz

POL (Poland)

46

Lyatskiy

Andrey

RUS (Russian Federation)

47

Krämer

Lukas

DEU (Germany)

48

Martínez Torres

Santiago

ESP (Spain)

49

Schumacher

Stefan

DEU (Germany)

50

González Miranda

Oliver

MEX (México)

51

Pereda

Joaquin

MEX (México)

52

Pizzeghella

Andrea

ITA (Italy)

54

Bradley

Scott

USA (UNITED STATES)

55

McRae

Bob

USA (UNITED STATES)

56

Fontana

Daniel

ITA (Italy)

57

Fuentes

Jorge

MEX (México)

FEMALE PROS

     

65

Lester

Carrie

AUS (Australia)

66

Vesterby

Michelle

DNK (Denmark)

68

Crowley

Sarah

USA (UNITED STATES)

69

Jackson

Heather

USA (UNITED STATES)

70

Svensk

Sara

SWE (Sweden)

71

Corbin

Linsey

USA (UNITED STATES)

72

Naeth

Angela

USA (UNITED STATES)

73

Kiley

Renee

AUS (Australia)

74

Annett

Jen

CAN (Canada)

75

Frades Larralde

Gurutze

ESP (Spain)

76

Tondeur

Alexandra

BEL (Belgium)

77

Ryter

Joanna

CHE (Switzerland)

78

Griesbauer

Dede

USA (UNITED STATES)

79

Palacio

Romina

ARG (Argentina)

80

James

Elizabeth

USA (UNITED STATES)

81

Herrero Gomez

Helena

ESP (Spain)

82

Alvarez

Palmira

MEX (México)

83

Baumann

Melanie

CHE (Switzerland)

84

Grosvenor

Tara

GBR (United Kingdom)

85

Kobelin

Kayla

USA (UNITED STATES)

86

Vantassel

Amy

USA (UNITED STATES)

88

Elfers

Margrit

DEU (Germany)

90

Krall

Alysha

USA (UNITED STATES)

91

Curridori

Elisabetta

ITA (Italy)

92

Santimaria

Margie

ITA (Italy)

93

Idon-Andersen

Frederikke

DNK (Denmark)

94

Carreño Cruz

Adriana

MEX (México)

95

Vocke

Britt

USA (UNITED STATES)

IRONMAN
Algunas de las participantes

El evento se realizará de forma segura, con medidas de protección y prevención, siguiendo los lineamientos de la Organización Mundial de la Salud e instancias internacionales, basándonos en cinco pilares fundamentales:

  1. Distancia social
  2. Reducción de contactos
  3. Monitoreo y control de los participantes
  4. Medidas de autosuficiencia
  5. Educación y capacitación
  6. Careta de protección 

Todo nuestro equipo de colaboradores y voluntarios fueron capacitados con estos nuevos protocolos y siempre contarán con:

El IRONMAN Cozumel 2021 ofrecerá 45 slots de categorías por edad para clasificar al Campeonato Mundial IRONMAN 2022 que se llevará a cabo del 6 al 8 de octubre en Kailua-Kona, Hawaii y 75 slots para el Campeonato Mundial IRONMAN 70.3 a realizarse el 7 de mayo de 2022 en St. George USA.

Los ganadores de las 12 primeras ediciones son:

2009.- Rutger Beke BEL 8:18:40 e Yvonne Van Vlerken NED  9:06:58

2010.- Andy Potts USA 8:15:57 e Yvonne Van Vlerken NED 9:07:08

IRONMAN
Los recuerdos de este Ironman 2021

2011.- Michael Lovato 8:23:52 USA y Simone Benz SUI 9:14:08

2012.- Ivan Raña ESP 8:15:07 y Mary Beth Ellis USA 9:15:38

2013.- Michael Weiss AUT 7:55:23 y Rachel Joyce UK 8:52:28 (natación 3.1K)

2014.- Michael Weiss AUT 8:12:16 y Nicola Spirig SUI 9:14:07

2015.- Stefan Schmid GER 8:12:27 y Corine Abraham GBR 9:06:40

2016.- Frederik Van Lierde BEL 8:03:09 y Michelle Vesterby DNK 9:08:06

2017.- Sebastian Kienle DEU 7:48:11 y Lisa Roberts USA 8:54:00

2018.- Michae Weiss AUT 7:58:34 y Svenja Those DEU 8:56:17

2019.- Tyler Butterfield (BMU) 7:44:01 y Carrie Lester (AUS) 8:38:41

2020.- Lee Williams GBR 8:46:49 y Anna Lechowicz POL 9:49:44 (categorías por edad)

La información completa del evento se encuentra detallada en la Guía del Atleta, la cual está disponible en: https://bit.ly/3HALdpI

Agradecemos el apoyo del Gobierno del Estado de Quintana Roo, Consejo de Promoción Turística de Quintana Roo, Fonatur y al Ayuntamiento Municipal para la realización de este evento.

Fuente: Federación Mexicana de Triatlón, A.C.